Алтайские каноисты и байдарочники стали победителями и призёрами Кубка России.

С 20 по 24 апреля в Краснодаре на озере Старая Кубань проходил Кубок России по гребле на байдарках и каноэ. На пьедестал почёта поднялись четверо спортсменов, представляющих Алтайский край.

На дистанции 200 метров в каноэ-одиночке второе место занял Алексей Коровашков (его результат – 38,81 секунды), третьим стал ещё один алтайский гребец Андрей Крайтор (39,02). Первенствовал же бронзовый призёр Олимпийских игр в Лондоне Иван Штыль из Владивостока (38,41).

Кроме того, Андрей Крайтор в паре с кранодарским спортсменом Александром Коваленко выиграл соревнования каноэ-двоек на дистанции 200 метров (36,01), а вместе с Кириллом Шамшуриным взял бронзу на дистанции 500 метров (1:48,51). Алексей Коровашков в паре с Ильёй Первухиным из Твери стал серебряным призёром в каноэ-двойке на дистанции 1000 метров (3:27,05). Ещё один спортсмен-инструктор Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края Расул Ишмухамедов выиграл золото в составе каноэ-четвёрки в километровой гонке (3:27,77).

На одиночной байдарке представитель Алтайского края Руслан Мамутов стал бронзовым призёром на дистанции 5000 метров.

По итогам кубка страны будет сформирована сборная на Европейские континентальные соревнования, которые в мае пройдут в немецком Дуйсбурге. На них будут разыгрываться дополнительные лицензии на XXXI летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.