Алтайский гребец Алексей Коровашков стал пятикратным чемпионом мира.

Очередную золотую медаль на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ Алексей завоевал в Милане. В паре с Иваном Штылем из Приморского края они финишировали с большим отрывом от соперников в каноэ-двойке на дистанции 200 метров.

В соревнованиях, которые проходили с 19 по 23 августа, принимали участие 1500 спортсменов из 70 стран. Сильнейшие гребцы планеты сражались не только за призовые места, но и за лицензии на участие в предстоящей летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия). По итогам регаты у России – семь олимпийских лицензий в 12-и дисциплинах. Одну из них завоевал Алексей Коровашков, занявший 22 августа четвертое место в каноэ-одиночке на 200 метров. На следующий день алтайский каноист выступал в неолимпийской каноэ-двойке на 200 метров.  Российский экипаж финишировал с  результатом 36,347 секунды, опередив белорусов на 1,169 секунды, немцев – на 1,403. К четырем уже имеющимся золотым медалям чемпионатов мира Коровашков добавил пятую высшую награду.

В интервью агентству спортивной информации «Весь спорт» Коровашков заявил, что в олимпийском сезоне будет готовить и 1000 м каноэ-двойку, и 200 м каноэ-одиночку. «Но конкуренция не слабая в российском каноэ, поэтому на Олимпийские игры нужно ещё постараться попасть», – отметил он.

Еще один гребец, выступающий за Алтайский край, Расул Ишмухамедов остановился в шаге от пьедестала, заняв четвертое место в каноэ-четверке на 1000 метров.

Гребля на байдарках и каноэ. Чемпионат мира. Милан (Италия).

Мужчины. 200 м. Каноэ-двойка. 1. Алексей Коровашков / Иван Штыль (Россия) – 36,347. 2. Глеб Солодуха / Денис Махлай (Белоруссия) – 37,516. 3. Роберт Нук / Штефан Хольтц (Германия) – 37,750.

Мужчины. 1000 метров. Каноэ-четверка. 1. Румыния – 3.23,202. 2. Украина – 3.23,882. 3. Венгрия – 3.24,442. 4. Россия (Кирилл Шамшурин, Расул Ишмухамедов, Илья Штокалов, Владислав Чеботарь) – 3.26,139.