Андрей Крайтор выиграл чемпионат России в каноэ-одиночке на 200 метров, а Алексей Коровашков в каноэ-двойке на 1000 метров.

Чемпионат России  по гребле на байдарке и каноэ, по итогам которого будет сформирована олимпийская команда, проходил в Москве на гребном канале «Крылатское» с 14 по 20 июня. Спортсмен Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края Андрей Крайтор выиграл в каноэ-одиночке гонку на 200 метров. Россия имеет в этой дисциплине олимпийскую лицензию, поэтому победа Андрея равна выигрышу им путёвки на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Первое место Андрей Крайтор вырвал в острейшей борьбе с приморцем Иваном Штылем и ещё одним спортсменом ЦСП Алтайского края – Алексеем Коровашковым, который занял третье место.

Алексей Коровашков в паре с Ильёй Первухиным из Твери стал чемпионом России в каноэ-двойке на дистанции 1000 м. Их главным соперником был экипаж в составе Владислава Чеботаря и Виктора Мелантьева. В упорной борьбе пара Коровашков – Первухин первой пересекла финишный створ, опередив конкурентов на 0,107 секунды! Вместе с титулом чемпионов России Алексей Коровашков и Илья Первухин завоевали олимпийскую путёвку. Отметим, что для них предстоящие старты в Рио-де-Жанейро будут вторыми Играми в карьере. Четыре года назад в Лондоне Коровашков и Первухин в этой же дисциплине – 1000 м в каноэ-двойке – стали бронзовыми призёрами.

Ещё один представитель Алтайского края Руслан Мамутов на чемпионате страны в составе байдарки-четвёрки занял второе место на дистанции 1000 м. Прямую путёвку в Рио Мамутов не получил, однако шанс выступить на Олимпиаде у него остаётся. По условиям отбора, установленным Всероссийской федерацией гребли на байдарках и каноэ, гарантированный пропуск в Рио-де-Жанейро  получали чемпионы страны на лодках-одиночках и двойках, а вот в четвёрках ещё возможны замены по решению тренерского совета.

Окончательный состав участников Олимпийских игр будет утверждён Всероссийской федерацией гребли на байдарках и каноэ до 18 июля.