Анна Смирнова стала бронзовым призером турнира сильнейших саблисток страны на всероссийских соревнованиях в Новогорске

23 января лучшая саблистка КАУ «ЦСП» Алтайского края Анна Смирнова заняла третье место в личном первенстве на Всероссийских соревнованиях «Турнир сильнейших» в подмосковном Новогорске. Турнир проходил в Центре фехтования Ильгара Мамедова.

Столь громкое название соревнований — не для красного словца. На базе сборной России собрались действительно лучшие на сегодня фехтовальщицы России и ближнего зарубежья. Одно только присутствие в списке участниц олимпийской чемпионки, восьмикратной чемпионки мира Софьи Великой говорит о многом!

Так получилось, что все ведущие российские саблистки: та же Софья Великая, чемпионки мира София Позднякова и Ольга Никитина, чемпионка Европы Светлана Шевелева, чемпионка мира среди юниоров Алина Михайлова — по итогам предварительных соревнований попали в одну половину турнирной сетки.

Шевелева в 1/16 финала проиграла выступающей за Узбекистан Яне Обвинцевой — 14:15. Великая с Никитиной и Позднякова с Михайловой сошлись в четвертьфиналах. В «московской» дуэли сильнее оказалась Великая — 15:12, в «новосибирской» Михайлова — 15:10. Исход полуфинального поединка между Великой и Михайловой решил единственный удар, который удалось нанести новосибирской саблистке — 15:14.

Радует, что в такой компании не затерялась и проявила себя с лучшей стороны воспитанница тренера Валериана Феоктистова. Анна Смирнова уверенно шла по турнирной сетке, а в полуфинале уступила будущей чемпионке Анне Башта 10:15, которая теперь выступает за Азербайджан.

Обыграв в решающем бою Михайлову — 15:5, Башта стала победительницей, а Анна Смирнова поднялась на третью ступень пьедестала вместе с Софьей Великой.