Артём Пискун и Ирина Андреева — бронзовые призеры чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ

В Москве проходит чемпионат страны по гребле на байдарках и каноэ. Сегодня, 12 августа, в финале соревнований на дистанциях 200 и 1000 м в лодках-одиночках выступили четверо наших спортсменов. И если Ирину Андрееву до старта называли одной из претенденток на награду, то бронза Артёма Пискуна — настоящая сенсация!

Первой медаль для Алтайского края завоевала Ирина Андреева в каноэ-одиночке на дистанции 200 метров. Финальный заезд обошёлся без неожиданностей. Победу в этом виде программы уверенно одержала фаворит соревнований — трёхкратная чемпионка Европы и двукратный призер чемпионата мира Олеся Ромасенко. Второе место завоевала Ксения Курач, третье в упорной борьбе — наша Ирина Андреева.

За каноиста Артёма Пискуна, которому в декабре исполнится только 20 лет, любители гребли Алтайского края переживали особенно горячо. Напомним, что в 2018 году 17-летний Артём в каноэ-четвёрке стал победителем первенства мира среди юношей до 19 лет на дистанции 500 метров. Но затем результаты перспективного каноиста пошли на спад. Прошлой осенью на дистанции 200 метров он в каноэ-одиночке даже среди сверстников показал только четвёртый результат.

И вот на чемпионате России Артём Пискун стал третьим на дистанции 200 метров в компании сильнейших гребцов страны (в финале он был самым молодым)! Да в каком стиле: уверенно стартовал и уверенно финишировал.

В четвёртом финале второго дня чемпионата страны — в байдарке-одиночке на дистанции 200 метров — Алтайский край представлял олимпийский чемпион Александр Дьяченко. Он показал пятый результат. Ещё один спортсмен из нашего региона — Кирилл Ляпунов — финишировал в байдарке-одиночке шестым на дистанции 1000 метров.