Четыре медали высшей пробы сборной России на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ завоёваны с участием алтайских гребцов.

Чемпионат континента завершился 3 мая в чешской Рачице. В последний день соревнований алтайский гребец Алексей Коровашков вместе с Иваном Штылем из Приморского края выиграли сразу две золотые медали в каноэ-двойке: на дистанциях 500 и 200 метров. Еще один спортсмен, представляющий Центр спортивной подготовки сборных команд Алтайского края, Андрей Крайтор  стал 3 мая чемпионом Старого Света в каноэ-одиночке на 200 метров.

Таким образом, алтайские спортсмены внесли весомый вклад во все четыре победы российских каноистов на чемпионате Европы. Напомним, ранее Расул Ишмухамедов стал чемпионом континента в каноэ-четверке на дистанции 1000 метров. Всего же на счету алтайских спортсменов на этих соревнованиях пять медалей – четыре золотые и одна серебряная. Последняя на счету всё того же Алексея Коровашкова, завоевавшего серебро в паре с Алексеем Первухиным на дистанции 1000 метров.

– Можно отметить выступление каноистов, – подвел итоги чемпионата президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Архипов в интервью агентству «Весь спорт». – И Андрей Крайтор выступил достойно. И остальные ребята не подкачали. Радует победа Крайтора на олимпийской дистанции 200 м. Правда, оцениваем его победу с учетом гораздо более высокого уровня конкуренции на мировом уровне. Кстати, его победа автоматически не дает ему гарантированного права участия на чемпионате мира. На той же 200-метровке могут выступить и Алексей Коровашков, и Иван Штыль, и Алексей Первухин.

В итоге сборная России усилиями, в первую очередь, каноистов завоевала второе место в медальном зачёте с четырьмя золотыми, четырьмя серебряными и тремя бронзовые медали. Победу в медальном зачете одержала сборная Германии (7, 3, 1), третьими стали белорусы (4, 3, 4), четвертыми – поляки (2-3-0), пятыми – датчане (2-1-0), шестыми – чехи (2-0-1). По общему числу наград первое место разделили россияне, немцы и белорусы (по 11).