Ирина Андреева, Кирилл Ляпунов — победители первого дня Кубка Президента, Владлен Ушаков — бронзовый призер

15 и 16 августа на гребном канале «Москва” в столице России проходят девятые по счету международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ на Кубок Президента Российской Федерации.

За два соревновательных дня этой престижной регаты планируется провести заезды по гребле на байдарках и каноэ на дистанциях 200 м, 500 м, 1000 м и 3000 м, а также заезды в паралимпийской гребле, гребле на доске стоя (SUP), гребле на лодках Дракон и провести игры кануполо.

В соревнованиях на Кубок Президента принимают участие и представители Алтайского края, которые еще пару дней назад состязались на воде во время чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ. Речь идет об Александре Дьяченко, Ирине Андреевой, Кирилле Ляпунове, Ангелине Рябицкой и Владлене Ушакове.

Золото — в байдарке-четверке на дистанции 500 метров, — завоевал для нашего региона Кирилл Ляпунов. Вместе с ним победу одержали Роман Аношкин, Владислав Литовка и Владислав Блинцов. Бронзовую медаль в этом финале выиграл  Владлен Ушаков, квартет с ним составили Дмитрий Иваник, Данил Ветров и Даниил Максимов.

Уже традиционно в программу соревнований включены заезды смешанных экипажей, и если раньше проводились заезды только в байдарках-четверках, то сейчас зрители увидели борьбу в заездах смешанных байдарок и каноэ двоек и четверок на дистанции 200 метров. В итоге в каноэ-двойке победу одержала наша Ирина Андреева, компанию ей составил многократный чемпион мира Иван Штыль.

Еще одна воспитанница алтайской школы гребли Ангелина Рябицкая заняла седьмое место в финальном заезде байдарок-четверок на дистанции 500 м.