Ирина Андреева в паре с Дарьей Харченко из Ростовской области — победительница Кубка России

Кубок России по гребле на байдарках и каноэ проходит с 1 по 5 мая в Краснодаре. Он собрал на гребной базе Центра олимпийской подготовки сильнейших спортсменов России.

Эти соревнования являются отборочным в сборную команду страны. Спортсмены будут отобраны для участия в Европейских играх и в заключительных тренировочных мероприятиях перед этапами Кубка мира.

В гонках каноэ-одиночек на олимпийской дистанции 200 метров серебро у женщин завоевала спортсменка «Центра подготовки сборных команд Алтайского края», мастер спорта международного класса Ирина Андреева, затем в паре с Дарьей Харченко из Ростовской области она выиграла финальный заезд на дистанции каноэ-двойка 200 метров.

Немного не хватило до места на пьедестале по итогам мужских заездов на байдарках-одиночках на 200 метров представителю «ЦСП сборных команд Алтайского края», заслуженному мастеру спорта Александру Дьяченко — он финишировал четвёртым, а на дистанции 200 метров в соревнованиях мужчин на байдарках-двойках Александр Дьяченко и Кирилл Ляпунов, также представляющий Алтайский край, стали бронзовыми призёрами. Ещё один гребец ЦСП, Руслан Мамутов, занял 10−12 место на дистанции 1000 метров в байдарке-одиночке и стал шестым на этой же дистанции в паре Сергеем Бахориным из Санкт-Петербурга.

Дебютировал на взрослых соревнованиях  Артём Пискун, призванный минувшей осенью в армию. В паре с москвичом Русланом Шамхаловым он занял 12−13 место на дистанции 1000 метров в каноэ-двойке.