Каноисты Андрей Крайтор, Алексей Коровашков, Расул Ишмухамедов – чемпионы Европы.

Чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ проходил 24-26 июня в Москве на канале «Крылатское». Столица России принимала эти соревнования в 1969 году, а четыре года назад выиграла право снова быть хозяйкой. За это время канал в Крылатском преобразился: спортивный комплекс реконструировали и привели в должный вид.

В составе сборной России выступили три спортсмена Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края. Все они стали чемпионами Европы.

Андрей Крайтор первенствовал в каноэ-одиночке на дистанции 200 м и защитил титул чемпиона континента. На таком же отрезке он завоевал бронзу в каноэ-двойке, вместе с Крайтором в экипаже лодке находился Александр Коваленко.

Алексей Коровашков в паре с тверским гребцом Ильёй Первухиным с большим отрывом выиграл золото в каноэ-двойке на километровой дистанции. Ближайшие преследователи проиграли им больше двух секунд.

Защитила титул чемпионов Европы на дистанции 1000 м и российская четвёрка, в составе которой выступал представитель Алтайского края Расул Ишмухамедов.

Всего на турнире было разыграно 27 комплектов наград. В общекомандном зачёте сборная России заняла второе место с пятью золотыми, четырьмя серебряными и тремя бронзовыми медалями. Первенствовали венгры (5-5-4), третьи – немцы (4-4-3), четвёртые – белорусы (3-2-5), пятые – сербы (3-0-1). При этом в 12 олимпийских дисциплинах лучшие результаты показали венгры (3-2-2), немцы (2-1-3) и россияне (2-1-0).

Напомним, Андрей Крайтор и Алексей Коровашков на недавнем чемпионате России выполнили все условия отбора на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Окончательный состав Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ огласит до 18 июля.