Кирилл Басалаев – серебряный призёр VI Международных спортивных игр «Дети Азии».

На соревнования в Якутске Кирилл Басалаев представлял сборную Сибирского федерального округа. Он боксировал в весовой категории свыше 80 кг.

Алтайский спортсмен провёл три боя. Сначала он победил техническим нокаутом в третьем раунде Илью Попова из сборной Республики Саха (Якутия). Следующий соперник – кореец Яхоон Ли – не продержался и одного раунда, тренеры спортсмена выбросили на ринг белое полотенце, признав тем самым поражение. В финале Кирилл Басалаев встретился с представителем Казахстана Дамиром Тойбаеем. В равном поединке судьи отдали победу Тойбаю, серебро завоевал Басалаев.

В общекомандом зачёте боксёрского турнира соревнований «Дети Азии» первое место заняла сборная Казахстана с 16 медалями (5 золотых, 7 серебряных, 4 бронзовых). На втором месте – сборная Республики Саха с 11 медалями (5-1-5), на третьем – сборная Сибирского федерального округа с 10 медалями (1-5-4).

Кирилл Басалаев родом из Камня-на-Оби. Он воспитанник краевой СДЮШОР «Алтайский ринг», тренируется у Игоря Шагова. В прошлом году стал победителем первенства России и первенства Европы среди юношей 13-14 лет.