На чемпионате страны по лёгкой атлетике среди спортсменов с нарушением зрения сборная Алтайского края завоевала 15 медалей

Чемпионат России по лёгкой атлетике (спорт слепых) прошёл 16−18 июля в Челябинске. Как уже сообщал «АС», первый соревновательный день принёс сборной Алтайского края шесть медалей: в классе B1 на дистанции 100 метров победителем стал Андрей Коптев со своим лидером Сергеем Петриченко. В классе B2 золотые медали выиграли Софья Оксём (толкание ядра), Артём Логинов (100 м) и Егор Шаров (1500 м), а Александр Костин завоевал серебро (1500 м). В классе B3 Андрей Кузьмин первенствовал на 100-метровке.

Во второй день Андрей Коптев выиграл с Сергеем Петриченко 200-метровку, Софья Оксём — метание диска, а Егор Шаров — 800-метровку. Андрей Кузьмин финишировал вторым в беге на 200 метров, Александр Костин — на 800 метров.

Третий день вновь стал для нашей команды, возглавляемой заслуженными тренерами России Сергеем Мануйловым и Владимиром Замятиным, урожайным. Егор Шаров в своём классе победил на дистанции 400 метров, а Андрей Кузьмин занял в этой дисциплине второе место. Александр Костин взял золото на дистанции 5000 метров, а Софья Оксём завоевала бронзовую медаль в метании копья.

В общей сложности на счету алтайских легкоатлетов 15 медалей: 10 золотых, 4 серебряные и одна бронзовая. Трёхкратным чемпионом России стал Егор Шаров, двукратными — Андрей Коптев и Софья Оксём, в активе которой ещё и бронзовая награда.