На счету алтайских спортсменов четыре золотые медали чемпионата России по пауэрлифтингу среди спортсменов с ПОДА.

Соревнования по паурлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата проходили 25-30 января в городе Алексине Тульской области. Четверо наших земляков вернулись домой чемпионами.

Тамара Подпальная стала сильнейшей в своём весе в 19-й раз! Она не только заняла первое место в весовой категории до 55 кг, но и стала абсолютной победительницей соревнований. С большим отрывом от второго призёра (40 кг) выиграла чемпионский титул в весе до 61 кг Ирина Казанцева. Самый большой вес среди всех участников – 225 кг – выжал Пётр Филатов, выступающий в весовой категории свыше 107 кг.  Все перечисленные спортсмены тренируются в барнаульском спортклубе «Патриот» под началом заслуженного тренера сборной России Андрея Подпального. Они уже завоевали путёвки в Рио-де-Жанейро и больше в крупных соревнованиях выступать до Папалимпиады-2016 не будут, целенаправленно к ней готовясь. А вот четвёртой нашей золотой  медалистке – Вере Муратовой, одержавшей на ЧР-2016 победу в весовой категории до 79 кг, для участия в Паралимпийских играх надо добрать необходимые баллы на Кубке мира, который стартует 15 февраля в Дубае.