Представители Алтайского края в составе сборной России завоевали 10 медалей различного достоинства на чемпионате Европы по плаванию под эгидой Международного паралимпийского комитета

Открытый чемпионат Европы по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллекта проходит в португальском городе Фуншал на острове Мадейра с 16 по 22 мая. В соревнованиях пловцов с ПОДА в составе сборной России выступали четверо представителей Алтайского края из Бийска — подопечные заслуженного тренера России Елены Соколовой.

Все вернулись домой с наградами. Больше всех поднимался на пьедестал Роман Жданов. У него в своем классе 6 медалей: 3 золотые (брасс, 50 метров; комплекс 150 метров, спина, 50 метров), 2 серебряные (100 и 200 метров, вольный стиль), 1 бронзовая (50 метров вольный стиль).

Егор Ефросинин завоевал золото на дистанции 100 метров брассом и бронзу на 50-метровке баттерфляем.

Артур Кубасов был бронзовым призером в эстафете 4×50 вольным стилем, а Юрий Лучкин — на 100-метровке брассом.

Первой в медальном зачете стала на этих соревнованиях сборная Италии (34 золотые, 26 серебряных и 20 бронзовых наград), второе место заняла команда Украины (33−32−28), третье — команда России (25−26−32).