Роман Жданов — чемпион Паралимпийских игр на дистанции 50 м брассом с мировым рекордом!

В первый день соревнований 25 августа бийчанин Роман Жданов завоевал золото в плавании на дистанции 50 метров брассом в классе SB3 на Паралимпийских играх в Токио!

Жданов победил с мировым рекордом — 46,49 секунды, побив достижение итальянца Эфрема Морелли (47,49). Второе место занял испанец Мигель Луке (+2,59), третье — японец Такаюки Судзуки (+2,83). Другой представитель России Максим Емельянов стал пятым (+4,14).

Жданову 23 года, он родился в Горно-Алтайске, начал заниматься спортом в 2013 году. К Паралимпиаде готовился под руководством заслуженного тренера России Елены Соколовой. Жданов является заслуженным мастером спорта России. В его активе пять золотых, две серебряные и пять бронзовых наград чемпионатов мира. На чемпионатах Европы он завоевал восемь золотых, две серебряные и пять бронзовых медалей.

Чуть позже в числе соискателей наград Паралимпиады мог оказаться еще один бийский пловец с ПОДА Артур Кубасов. Но в финале на дистанции 200 метров вольным стилем в классе S5 Артур показал шестой результат.