Саблистка Анна Смирнова завоевала серебряную медаль чемпионата России

Чемпионат России по фехтованию проходит в Новосибирске. Вчера, 17 апреля, завершились личные соревнования по сабле у мужчин и женщин.

Свою первую индивидуальную медаль на чемпионатах России завоевала спортсменка краевого Центра спортивной подготовки Анна Смирнова — воспитанница тренера Валериана Феоктистова.

Как сообщает официальный сайт Федерации фехтования России, соревнования женщин преподнесли сразу несколько сюрпризов:

«В 1/8 финала завершила борьбу олимпийская чемпионка Софья Великая, которую остановила Светлана Шевелева, победившая со счетом 15:14. Не смогла попасть на пьедестал почета и Алина Михайлова из Новосибирска, которая в четвертьфинале уступила петербурженке Алине Ключниковой — 8:15.

В итоге финальная пара чемпионата России по сабле среди женщин оказалась необычной. С одной стороны — чемпионка мира София Позднякова (Новосибирская область), а с другой — Анна Смирнова из Алтайского края, которая впервые стала участницей финального поединка на соревнованиях такого ранга.

Несмотря на огромную разницу в титулах, в финале завязалась упорная борьба. Позднякова повела — 5:2, но Смирнова выровняла ситуацию — 5:5. И все же первый период остался за новосибирской саблисткой — 8:6. Во втором периоде Позднякова, казалось, создала решающий отрыв — 13:8. Но Смирнова сумела сравнять счет — 14:14. И все же решающая фаза турнира осталась за Поздняковой — 15:14».

Отметим, что во всех боях основной сетки Анна фехтовала очень уверенно. В 1/32 финала выиграла у новосибирской спортсменки Анастасии Шороховой — 15:9, в 1/16 финала у москвички Анастасии Баженовой — 15:10, в 1/8 финала у Анны Ваньковой из Санкт-Петербурга — 15:10, в ¼ финала у Марии Зинюхиной из Самарской области — 15:13, в полуфинале у Алины Ключниковой из Санкт-Петербурга — 15:10.

В мужских личных соревнованиях лучшими из алтайских саблистов были Дмитрий Постоев и Данил Бубенчиков, прекратившие борьбу за медали на стадии 1/16 финала. В итоговом протоколе Дмитрий Постоев — 27-й, Данил Бубенчиков — 29-й.

В командных соревнованиях мужская команда Алтайского края проиграли в первом раунде соревнований, а женская команда заняла пятое место.