Серебряный выстрел Каменского

126
Алтайский спортсмен завоевал две медали на чемпионате мира по спортивной стрельбе

В испанской Гранаде продолжается чемпионат мира по стрелковым видам спорта. Около 2000 спортсменов приехали на юг Испании, чтобы сразиться за награды главного старта четырёхлетия после Олимпийских игр. 13 сентября мастер спорта международного класса Сергей Каменский из Бийска в стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений с дистанции 50 метров завоевал серебряную медаль. В драматичной борьбе, в которой решающим оказался последний выстрел, он уступил золото китайскому спортсмену.

В этом упражнении, входящем в программу Олимпийских Игр, сразились 108 спортсменов из 47 стран. Сергей очень уверенно начал финал соревнований, где помимо него борьбу за медали вели ещё семь лучших по итогам квалификации стрелков. После первых трёх серий, в которых спортсмены стреляли из положения сидя, бийчанин расположился на втором месте, уступая лишь представителю Норвегии Ари Хансену. А после стрельбы из положения лёжа (также три серии – по пять выстрелов в каждой) Каменский поднялся на лидирующую позицию, опережая вышедшего на второе место китайца Кьюнана Зу на 0,8 балла.

В последнем виде программы – стрельбе из положения стоя – нервное напряжение зашкаливало у всех без исключения финалистов. Седьмую серию Сергей Каменский провёл не очень удачно, уступив первую строчку китайцу, однако после восьмой – вновь возглавил таблицу. Решающей стала последняя, девятая серия, в которой после первых двух точных выстрелов 26-летний бийчанин допустил ошибку и попал всего 8,4. К счастью, китайский спортсмен тоже не блеснул – 9,3, но почти догнал Сергея. Следующий выстрел у Каменского вновь не заладился – 9,4, тогда как китаец выбил 9,9 и вырвался вперёд. Всё решал последний выстрел, где Сергей вновь попал 9,4, тогда как китаец сумел совладать со своими нервами, выстрелив 10,3 и сохранив за собой первое место.

В этом же упражнении, по итогам квалификации, Сергей Каменский стал бронзовым призёром в командном первенстве. Вместе с москвичами Назаром Лугинцом и Фёдором Власовым алтайский стрелок показал результат 3494 очка. Всего одно очко россияне уступили норвежцам, победителями стали спортсмены из Китая.

Помимо этого, Сергей Каменский (тренеры И. Каменский и Е. Крайнов) уже второй раз завоевал для России олимпийскую лицензию. Первую он добыл 11 сентября в стрельбе из малокалиберной винтовки лёжа с 50 метров, где занял четвёртое место, установив по итогам квалификации мировой рекорд!

Табло

Малокалиберная винтовка, стрельба из трёх положений, 50 м. Личный зачёт:

1-е место – Кьюнан Зу (Китай) – 1180 очков – результат квалификации; 457.2 – финал

2-е место – Сергей Каменский, Россия (МСМК, личные тренеры: И. Каменский, Е. Крайнов) – 1179 очков – результат квалификации; 456.0 – финал

3-е место – Виталий Бубнович (Белоруссия) – 1181 очко – результат квалификации; 443.6 – финал.