Сергей Каменский — чемпион мира в стрельбе из пневматической винтовки!

В Чанвоне (Южная Корея) стартовал чемпионат мира по стрелковым видам спорта. Во второй день соревнований, 3 сентября, Сергей Каменский из Бийска одержал победу в стрельбе из пневматической винтовки, принеся России третью олимпийскую лицензию.

Алтайский стрелок показал лучший результат в квалификации — 632,4 очка. В финале Каменский уверенно держал лидерскую позицию, однако хорват Петар Горса сполна воспользовался единственной осечкой Сергея, когда он выбил всего 8,9 очка, и спортсмены сравнялись по сумме. Всё решилось последним выстрелом: Каменский попал 10,6, Горса — 9,7. Ещё один представитель Хорватии Миран Маричич завоевал бронзу.

Победа Сергея Каменского принесла России лицензию на Олимпийские игры — 2020. Всего за два дня российские стрелки завоевали уже три олимпийские квоты.

Кроме того, Сергей Каменский вместе с Владимиром Масленниковым и Александром Дрягиным в стрельбе из пневматической винтовки стал серебряным призёром командного турнира. Россияне набрали 1884,0 очка. Первенствовали установившие мировой рекорд китайцы (1887,4). На третьем месте спортсмены из Южной Кореи (1878,5).