Сергей Каменский – победитель финала Кубка мира в стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх позиций.

Эти элитные соревнования пулевиков проходили с 4 по 9 октября в итальянской Болонье. В каждом упражнении выступали 12 лучших спортсменов рейтинга, который формировался по результатам всех этапов Кубка мира. Россию в финальном турнире представляли восемь стрелков. При этом только бийчанин Сергей Каменский отобрался в два упражнения, остальные – в одно.

Первый старт Сергей взял 8 октября, когда состоялись соревнования по стрельбе из пневматической винтовки с расстояния 10 метров. В квалификации Каменский показал второй результат вслед за своим соотечественником Владимиром Масленниковым, бронзовым призёром Олимпийских игр в этом упражнении. Финальную стрельбу алтайский спортсмен провёл довольно ровно, однако два выстрела на 9,7 очка – в первой и четвёртой сериях – отбросили его в середину турнирной таблицы. Постепенно состав участников сокращался, стрелки по одному выбывали из борьбы. Когда на огневом рубеже осталось пять снайперов, в числе аутсайдеров оказались оба россиянина, причём Каменский и Масленников имели абсолютно одинаковые показатели – по 144,5 очка! Перестрелку выиграл Владимир, который в итоге сумел пробиться на второе место. Сергей завершил соревнования на пятой позиции.

На следующий день, 9 октября, бийчанин всё же взял своё в другом упражнении – стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх позиций (с колена, лёжа, стоя) с дистанции 50 метров. Каменский одержал победу в блестящем стиле. Как и американец Мэтью Эммонс, он показал самый высокий результат в квалификации – 1176 очков из 1200 возможных. В финале среди всех участников Сергей был самым метким в каждом из трёх положений, выбив в сумме 461,4 очка.