Сергей Каменский выиграл на чемпионате Европе по стрельбе из малокалиберного оружия четыре медали: три золотые и одну серебряную.

В словенском Мариборе на чемпионате и юниорском первенстве Европы по стрельбе из малокалиберного оружия и стендовой стрельбе разыграны первые комплекты наград. Бийчанин Сергей Каменский завоевал серебряную медаль в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров лежа, установив при этом в предквалификационном старте мировой рекорд – 633 очка. Он побил предыдущий рекорд, принадлежащий ему же, на 0.7 очка. В квалификации Сергей вновь показал лучший результат (628.3 очка), а в финале выбил 208.1 очка, уступив лишь товарищу по команде Сергею Коваленко из Санкт-Петербурга. Последний, благодаря победе, принес сборной России олимпийскую лицензию на Игры-2016. Напомним, что на прошлогоднем чемпионате мира в Испании Каменский завоевал для страны лицензию в этом виде программы и поэтому сражался в Мариборе лишь за личную награду.

В командном зачёте заслуженный мастер спорта из Алтайского края Сергей Каменский, заслуженный мастер спорта из Санкт-Петербурга Сергей Коваленко и мастер спорта международного класса из Москвы Фёдор Власов завоевали «золото», установив при этом рекорд Европы. Россияне показали результат 1874.1 очка. 1873.4 очка попали спортсмены из Австрии и стали обладателями «серебра». Замкнули тройку лидеров стрелки из Норвегии – 1870.6 очка.

Так же у Сергея личное и командное золото в стрельбе из трёх положений. Как сообщает пресс-служба Стрелкового союза России, в квалификации Сергей показал в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров из трёх положений лучший результат – 1180 очков из 1200 возможных. В финале россиянин уверенно закрепился в лидерах во время стрельбы из положения «стоя», и в итоге выбил  456.7 очка. Второе место занял француз Алексис Рэйно – 1172 очка в квалификации и 455.2 в финале.

В командных соревнованиях наш земляк вместе с москвичами Назаром Лугинцом и Федором Власовым в квалификации  набрали 3524 очка из 3600 возможных, установив тем самым рекорд Европы. Второе место заняли спортсмены из Германии – 3523 очка, обладателями бронзовой награды стали французы – 3511 очков.