Сергей Шубенков стал первым отечественным спортсменом, завоевавшим золото чемпионата мира в беге на 110 метров с барьерами.

Барнаульский легкоатлет после полуфинального забега на чемпионате мира в Пекине пообещал, что отдохнет и «со свежими силами бахнет в финале». Конечно, все мы надеялись, что он поборется за медаль, но что выиграет золото, да ещё и с таким сумасшедшим результатом, cтало чем-то из области фантастики.В финальном забеге наш земляк установил национальный рекорд, пробежав дистанцию за 12,98 секунды.

Быстрейший спринтер-барьерист мира признался, что не смог бы выбежать из 13 секунд, если бы ему не противостояли сильные соперники. Серебряную медаль в беге на 110 метров с барьерами завоевал ямайский спортсмен Хансл Парчмент (13,03), тройку лучших замкнул рекордсмен мира на этой дистанции, олимпийский чемпион американец Арис Мерритт (13,04).