Спортсмены Алтайского края выступили на чемпионате Европы по лёгкой атлетике под эгидой Международного паралимпийского комитета

В польском городе Быдгощ продолжается чемпионат Европы по лёгкой атлетике под эгидой Международного паралимпийского комитета. В нем участвуют более 650 спортсменов из 44 стран.

В четвертый день соревнований, 4 июня, спортсмены с нарушением зрения Т12 и Т13 разыграли в объединенном классе медали в беге на 1500 метров.

Серебряную медаль на этой дистанции с результатом 3.49, 72 завоевал барнаулец Егор Шаров. На три секунды его опередил бывший бийчанин Антон Кулятин, ныне живущий в Новосибирске. Время победителя — 3.46,97.

Четвертым в беге на 1500 метров (3.51,18) стал ещё один представитель России на этой дистанции, наш земляк, спортсмен КАУ «ЦСП» Александр Костин, который уже выиграл на нынешнем чемпионате Европы бег на 5000 метров. Свою спортивную биографию он начинал в Бийске у тренера Виталия Гаврилина, а самым влиятельным человеком в своей жизни считает заслуженного тренера России Владимира Замятина, который подтолкнул его на беговую дорожку.

В борьбе за бронзу на дистанции 1500 метров Александра опередил испанец Яссин Ухдади (3.50,79), взяв таким образом реванш за поражение на дистанции 5000 метров, где довольствовался серебряной медалью.

Тренером Егора Шарова и Александра Костина является заслуженный тренер России Сергей Мануйлов.