У Кулижникова новый конкурент. Из России!

25 октября в конькобежном центре «Коломна» стартовал чемпионат страны по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Эти соревнования являются отборочными для участия в первых этапах Кубка мира.

Спортсмен КАУ «ЦСП»  21-летний Виктор Муштаков бежал спринт в сильнейшем последнем забеге в паре с рекордсменом мира на 500-метровке Павлом Кулижниковым. Наш земляк лидировал всю дистанцию и комментатор соревнований даже поспешил объявить его новым чемпионом России, но Кулижников последним шагом опередил нашего земляка.

Время победителя — 34,64 секунды, Виктор Муштаков финишировал с новым рекордом Алтайского края — 34,66. Прежний рекорд — 34,74 — принадлежал ему же и был установлен Виктором в финале Кубка мира среди спортсменов до 23 лет в марте этого года на одном из быстрейших катков мира в Солт-Лейк-Сити (США). Тогда сбылась его мечта обновить рекорд, принадлежащий неоднократному чемпиону мира, призёру Олимпийских игр 1994 года в Лиллехаммере барнаульцу Сергею Клевчене — 35 00.

28 октября Виктор стал серебряным призёром чемпионата России на дистанции 1000 метров. Его результат — 1 минута 09,16 секунды. Первое место занял заслуженный мастер спорта Павел Кулижников, представляющий Краснодарский край и Архангельскую область — 1.08,66, третье — москвич Денис Юсков (1.09,52).

По итогам состязаний сформирована сборная страны для участия в первых этапах Кубка мира,